Localização dos Pokémons em Kalos

Quem estiver querendo encontrar algum pokémon em particular em X/Y, segue uma lista com a localização de cada pokémon das 3 versões da Kalos Dex.

Para acessá-la, basta clicar em notícia completa!

CENTRAL KALOS

001. Chespin – Starter Pokémon
002. Quilladin – (Lv.16)
003. Chesnaught – (Lv.36)
004. Fennekin – Starter Pokémon
005. Braixen – (Lv.16)
006. Delphox – (Lv.36)
007. Froakie – Starter Pokémon
008. Frogadier – (Lv.16)
009. Greninja – (Lv.36)
010. Bunnelby – Route 2, Route 3, Route 22
011. Diggersby – Route 22; (Lv.20)
012. Zigzagoon – Route 2
013. Linoone – (Lv.20)
014. Fletchling – Route 2, Route 3
015. Fletchinder – (Lv.17)
016. Talonflame – (Lv.35)
017. Pidgey – Route 2, Route 3
018. Pidgeotto – (Lv.18)
019. Pidgeot – (Lv.36)
020. Scatterbug – Route 2, Santalune Forest
021. Spewpa – (Lv.09)
022. Vivillon – (Lv.12)
023. Caterpie – Route 2 (Y only), Santalune Forest
024. Metapod – Santalune Forest (Y only); (Lv.07)
025. Butterfree – (Lv.10)
026. Weedle – Route 2 (X only), Santalune Forest
027. Kakuna – Santalune Forest (X only); (Lv.07)
028. Beedrill – (Lv.10)
029. Pansage – Santalune Forest
030. Simisage – (Leaf Stone)
031. Pansear – Santalune Forest
032. Simisear – (Fire Stone)
033. Panpour – Santalune Forest
034. Simipour – (Water Stone)
035. Pichu – Breed Pikachu/Raichu
036. Pikachu – Route 3, Santalune Forest; (Max. Happiness)
037. Raichu – (Thunder Stone)
038. Bidoof – Route 3, Route 22
039. Bibarel – Route 22(Lv.15)
040. Dunsparce – Route 3, Route 22
041. Azurill – Route 3, Route 22
042. Marill – Route 3; (Max. Happiness)
043. Azumarill – Route 22; (Lv.18)
044. Burmy – Route 3
045. Wormadam – (Lv.20, F)
046. Mothim – (Lv.20, M)
047. Surskit – Breed Masquerain
048. Masquerain – Route 3; (Lv.22)
049. Magikarp – Route 3, Route 22
050. Gyarados – Route 3, Route 22; (Lv.20)
051. Corphish – Route 3
052. Crawdaunt – Route 3; (Lv.30)
053. Goldeen – Route 3, Route 22
054. Seaking – Route 3, Route 22; (Lv.33)
055. Carvanha – Route 22
056. Sharpedo – Route 22; (Lv.30)
057. Litleo – Route 22
058. Pyroar – (Lv.35)
059. Psyduck – Route 7, Route 22
060. Golduck – (Lv.33)
061. Farfetch’d – Route 22
062. Riolu – Route 22
063. Lucario – (Max. Happiness, Day)
064. Ralts – Route 4
065. Kirlia – (Lv.20)
066. Gardevoir – (Lv.30)
067. Gallade – (Dawn Stone, M)
068. Flabébé – Route 4, Route 7
069. Floette – (Lv.19)
070. Florges – (Shiny Stone)
071. Budew – Route 4
072. Roselia – Route 7; (Max. Happiness, Day)
072. Roserade – (Shiny Stone)
074. Ledyba – Route 4
075. Ledian – (Lv.18)
076. Combee – Route 4
077. Vespiquen – (Lv.21, F)
078. Skitty – Route 4
079. Delcatty – (Moon Stone)
080. Bulbasaur – Lumiose City – Professor Sycamore
081. Ivysaur – (Lv.16)
082. Venusaur – (Lv.32)
083. Charmander – Lumiose City – Professor Sycamore
084. Charmeleon – (Lv.16)
085. Charizard – (Lv.36)
086. Squirtle – Lumiose City – Professor Sycamore
087. Wartortle – (Lv.16)
088. Blastoise – (Lv.36)
089. Skiddo – Route 5
090. Gogoat – (Lv.32)
091. Pancham – Route 5
092. Pangoro – (Lv.32, w/ Dark-type in team)
093. Furfrou – Route 5
094. Doduo – Route 5
095. Dodrio – (Lv.31)
096. Plusle – Route 5
097. Minun – Route 5
098. Gulpin – Route 5
099. Swalot – (Lv.26)
100. Scraggy – Route 5
101. Scrafty – (Lv.39)
102. Abra – Route 5
103. Kadabra – (Lv.16)
104. Alakazam – (Trade)
105. Oddish – Route 6
106. Gloom – (Lv.21)
107. Vileplume – (Leaf Stone)
108. Bellossom – (Sun Stone)
109. Sentret – Route 6
110. Furret – (Lv.15)
111. Nincada – Route 6
112. Ninjask – (Lv.20)
113. Shedinja – (Lv.20, Empty slot in party)
114. Espurr – Route 6
115. Meowstic – (Lv.25)
116. Kecleon – Route 6
117. Honedge – Route 6
118. Doublade – (Lv.35)
119. Aegislash – (Dusk Stone)
120. Venipede – Route 6
121. Whirlipede – (Lv.22)
122. Scolipede – (Lv.30)
123. Audino – Route 6
124. Smeargle – Route 7
125. Croagunk – Route 7
126. Toxicroak – (Lv.37)
127. Ducklett – Route 7
128. Swanna – (Lv.35)
129. Spritzee – Route 7 (Y only)
130. Aromatisse – (Trade, w/ Sachet)
131. Swirlix – Route 7 (X only)
132. Slurpuff – (Trade, w/ Whipped Dream)
133. Volbeat – Route 7
134. Illumise – Route 7
135. Hoppip – Route 7
136. SKiploom – (Lv.18)
137. Jumpluff – (Lv.27)
138. Munchlax – Breed Snorlax
139. Snorlax – Route 7 – Interact; (Max Happiness)
140. Whismur – Connecting Cave
141. Loudred – (Lv.20)
142. Exploud – (Lv.40)
143. Meditite – Connecting Cave
144. Medicham – (Lv.37)
145. Zubat – Connecting Cave
146. Golbat – (Lv.22)
147. Crobat – (Max Happiness)
148. Axew – Connecting Cave
149. Fraxure – (Lv.38)
150. Haxorus – (Lv.48)

COASTAL KALOS

001. Drifloon – Route 8
002. Drifblim – (Lv.38)
003. Mienfoo – Route 8
004. Mienshao – (Lv.50)
005. Zangoose – Route 8
006. Seviper – Route 8
007. Spoink – Route 8
008. Grumpig – (Lv.32)
009. Absol – Route 8
010. Inkay – Route 8
011. Malamar – (Lv.30, Hold 3DS upside-down)
012. Lunatone – Route 8 (X only)
013. Solrock – Route 8 (Y only)
014. Bagon – Route 8
015. Shelgon – (Lv.30)
016. Salamence – (Lv.50)
017. Wingull – Route 8, Route 12
018. Pelipper – (Lv.25)
019. Taillow – Route 8
020. Swellow – (Lv.22)
021. Binacle – Route 8, Route 12, Ambrette Town, Cyllage City – Rock Smash
022. Barbaracle – (Lv.39)
023. Dwebble – Route 8, Route 12, Ambrette Town, Cyllage City, Glittering Cave – Rock Smash
024. Crustle – (Lv.34)
025. Tentacool – Route 8, 12, Ambrette Town, Azure Bay, Cyllage City
026. Tentacruel – (Lv.30)
027. Wailmer – Route 8, Ambrette Town, Cyllage City
028. Wailord – (Lv.40)
029. Luvdisc – Route 8, 12, Ambrette Town (Y Only), Azure Bay, Cyllage City – Fish
030. Skrelp – Route 8, Ambrette Town, Cyllage City – Fish (Y only)
031. Dragalge – (Lv.48)
032. Clauncher – Route 8, Ambrette Town, Cyllage City – Fish (X only)
033. Clawitzer – (Lv.37)
034. Staryu – Route 8 – Fish (X only)
035. Starmie – Route 8 – Fish (X only)(Water Stone)
036. Shellder – Route 8 – Fish (Y only)
037. Cloyster – Route 8 – Fish (Y only)(Water Stone)
038. Qwilfish – Route 8 – Fish
039. Horsea – Ambrette Town, Cyllage City – Fish
040. Seadra – (Lv.32)
041. Kingdra – (Trade,w/ Dragon Scale)
042. Relicanth – Ambrette Town, Cyllage City – Fish
043. Sandile – Route 9
044. Krokorok – (Lv.29)
045. Krookodile – (Lv.40)
046. Helioptile – Route 9
047. Heliolisk – (Sun Stone)
048. Hippopotas – Route 9
049. Hippowdon – (Lv.34)
050. Rhyhorn – Glittering Cave
051. Rhydon – (Lv.42)
052. Rhyperior – (Trade, w/ Protector)
053. Onix – Glittering Cave
054. Steelix – (Trade, w/ Metal Coat)
055. Woobat – Glittering Cave, Reflection Cave
056. Swoobat – (Max Happiness)
057. Machop – Glittering Cave
058. Machoke – (Lv.28)
059. Machamp – (Trade)
060. Cubone – Glittering Cave
061. Marowak – (Lv.28)
062. Kangaskhan – Glittering Cave
063. Mawile – Glittering Cave
064. Tyrunt – Revive Jaw Fossil
065. Tyrantrum – (Lv.39, Day)
066. Amaura – Revive Jaw Fossil
067. Aurorus – (Lv.39, Night)
068. Aerodactyl – Revive Old Amber
069. Ferroseed – Glittering Cave, Reflection Cave
070. Ferrothorn – (Lv.40)
071. Snubbull – Route 10
072. Granbull – (Lv.23)
073. Electrike – Route 10 (Y only)
074. Manectric – (Lv.26)
075. Houndour – Route 10 (X only)
076. Houndoom – (Lv.24)
077. Eevee – Route 10
078. Vaporeon – (Water Stone)
079. Jolteon – (Thunder Stone)
080. Flareon – (Fire Stone)
081. Espeon – (Max Happiness, Day)
082. Umbreon – (Max Happiness, Night)
083. Leafeon – (Level up around Moss Rock)
084. Glaceon – (Level up around Icy Rock)
085. Sylveon – (Max Bond on Pokemon-Amie)
086. Emolga – Route 10
087. Yanma – Route 10
088. Yanmega – (Level up, learn Ancientpower)
089. Hawlucha – Route 10
090. Sigilyph – Route 10
091. Golett – Route 10
092. Golurk – (Lv.43)
093. Nosepass – Route 10
094. Probopass – (???)
095. Makuhita – Route 11
096. Hariyama – (Lv.24)
097. Throh – Route 11 (Y only)
098. Sawk – Route 11 (X only)
099. Starly – Route 11
100. Staravia – (Lv.14)
101. Staraptor – (Lv.34)
102. Stunky – Route 11
103. Skuntank – (Lv.34)
104. Nidoran F – Route 11
105. Nidorina – (Lv.16)
106. Nidoqueen – (Moon Stone)
107. Nidoran M – Route 11
108. Nidorino – (Lv.16)
109. Nidoking – (Moon Stone)
110. Dedenne – Route 11
111. Chingling – Route 11, Reflection Cave
112. Chimecho – (Max Happiness, Night)
113. Mime Jr. – Reflection Cave
114. Mr. Mime – (Level up, learn Mimic)
115. Solosis – Reflection Cave
116. Duosion – (Lv.32)
117. Reuniclus – (Lv.41)
118. Wynaut – Breed Wobbuffet
119. Wobbuffet – Reflection Cave; (Lv.15)
120. Roggenrola – Reflection Cave
121. Boldore – (Lv.25)
122. Gigalith – (Trade)
123. Sableye – Reflection Cave
124. Carbink – Reflection Cave
125. Tauros – Route 12
126. Miltank – Route 12
127. Mareep – Route 12
128. Flaaffy – (Lv.15)
129. Ampharos – (Lv.30)
130. Pinsir – Route 12 (X only)
131. Heracross – Route 12 (Y only)
132. Pachirisu – Route 12
133. Slowpoke – Route 12
134. Slowbro – (Lv.37)
135. Slowking – (Trade,w/ King’s Rock)
136. Exeggcute – Route 12
137. Exeggutor – (Leaf Stone)
138. Chatot – Route 12
139. Mantyke – Route 12, Azure Bay
140. Mantine – (Level up, w/ Remoraid in party)
141. Clamperl – Route 12 – Fish
142. Huntail – Route 12 – Fish (X only); (Trade, w/ Deepseatooth)
143. Gorebyss – Route 12 – Fish (Y only); (Trade, w/ Deepseascale)
144. Remoraid – Route 12, Azure Bay – Fish
145. Octillery – Route 12, Azure Bay – Fish; (Lv.25)
146. Corsola – Route 12 – Fish
147. Chinchou – Azue Bay – Fish
148. Lanturn – Azue Bay – Fish(Lv.27)
149. Alomomola – Azue Bay – Fish
150. Lapras – Route 12, Azure Bay
151. Articuno – Roaming Kalos (post-game)
152. Zapdos – Roaming Kalos (post-game)
153. Moltres – Roaming Kalos (post-game)

MOUNTAIN KALOS

001. Diglett – Route 13
002. Dugtrio – (Lv.26)
003. Trapinch – Route 13
004. Vibrava – (Lv.35)
005. Flygon – (Lv.45)
006. Gible – Route 13
007. Gabite – (Lv.24)
008. Garchomp – (Lv.48)
009. Geodude – Route 18, Terminus Cave and Victory Road
010. Graveler – Route 13, Route 18, Terminus Cave, Victory Road; (Lv.25)
011. Golem – (Trade)
012. Slugma – Route 13
013. Magcargo – (Lv.38)
014. Shuckle – Route 16, Route 18, Terminus Cave, Victory Road
015. Skorupi – Route 14, Route 15, Route 16
016. Drapion – (Lv.40)
017. Wooper – Breed Quagsire
018. Quagsire – Route 14, Route 19; (Lv.20)
019. Goomy – Route 14
020. Sliggoo – Route 19(Lv.40)
021. Goodra – (Level up in rain)
022. Karrablast – Route 14, Route 19
023. Escavalier – (Trade with a Shelmet)
024. Shelmet – Route 14, Route 19
025. Accelgor – (Trade with a Karrablast)
026. Bellsprout – Route 14
027. Weepinbell – Route 14, Route 16, Route 19; (Lv.21)
028. Victreebel – (Leaf Stone)
029. Carnivine – Route 14, Route 19
030. Gastly – Frost Cavern
031. Haunter – Route 14, Route 19, Victory Road; (Lv.25)
032. Gengar – (Trade)
033. Poliwag – Route 14, Route 15, Route 16, Route 19, Route 21, Pokémon Village
034. Poliwhirl – Route 14, Route 15, Route 16, Route 19, Route 21, Pokémon Village; (Lv.25)
035. Poliwrath – (Water Stone)
036. Politoed – (Trade, w/ King’s Rock)
037. Ekans – Route 14
038. Arbok – (Lv.22)
039. Stunfisk – Route 14, Route 19
040. Barboach – Route 14, Route 19
041. Whiscash – Route 14, Route 19; (Lv.30)
042. Purrloin – Breed Liepard
043. Liepard – Route 15 (Y only); (Lv.20)
044. Poochyena – Breed Mightyena
045. Mightyena – Route 15 (Y only); (Lv.18)
046. Patrat – Breed Watchog
047. Watchog – Route 15; (Lv.20)
048. Pawniard – Route 15, Lost Hotel
049. Bisharp – (Lv.52)
050. Klefki – Route 15, Route 16, Lost Hotel
051. Murkrow – Route 15, Route 16
052. Honchkrow – (Dusk Stone)
053. Foongus – Route 15, Route 16, Route 20, Victory Road, Pokémon Village
054. Amoonguss – Route 20, Victory Road, Pokémon Village; (Lv.39)
055. Lotad – Breed Lombre
056. Lombre – Route 15, Route 16, Route 21, Pokémon Village; (Lv.14)
057. Ludicolo – (Water Stone)
058. Buizel – Breed Floatzel
059. Floatzel – Route 15, Route 16, Route 21; (Lv.26)
060. Basculin – Route 15, Route 16, Route 21, Pokémon Village
061. Phantump – Route 16
062. Trevenant – (Trade)
063. Pumpkaboo – Route 16
064. Gourgeist – (Trade)
065. Litwick – Lost Hotel
066. Lampent – (Lv.41)
067. Chandelure – (Dusk Stone)
068. Rotom – Lost Hotel
069. Magnemite – Lost Hotel
070. Magneton – Lost Hotel(Lv.30)
071. Magnezone – (???)
072. Voltorb – Lost Hotel
073. Electrode – Lost Hotel; (Lv.30)
074. Trubbish – Lost Hotel, Pokémon Village
075. Garbordor – (Lv.36)
076. Swinub – Breed Piloswine/Mamoswine
077. Piloswine – Frost Cavern(Lv.33)
078. Mamoswine – (Level up, learn Ancientpower)
079. Bergmite – Frost Cavern
080. Avalugg – (Lv.37)
081. Cubchoo – Frost Cavern
082. Beartic – Frost Cavern; (Lv.37)
083. Smoochum – Frost Cavern
084. Jynx – Frost Cavern(Lv.30)
085. Vanillite – Frost Cavern
086. Vanillish – (Lv.35)
087. Vanilluxe – (Lv.47)
088. Snover – Route 17
089. Abomasnow – Route 17; (Lv.40)
090. Delibird – Route 17
091. Sneasel – Route 17
092. Weavile – (Level up, w/ Razor Claw, Night)
093. Timburr – Breed Gurdurr/Conkeldurr
094. Gurdurr – Route 18, Victory Road; (Lv.35)
095. Conkeldurr – (Trade)
096. Torkoal – Route 18
097. Sandshrew – Breed Sandslash
098. Sandslash – Route 18, Terminus Cave; (Lv.22)
099. Aron – Terminus Cave (X only)
100. Lairon – Route 18 (X only); (Lv.32)
101. Aggron – (Lv.42)
102. Larvitar – Terminus Cave (Y only)
103. Pupitar – Route 18 (Y only); (Lv.30)
104. Tyranitar – (Lv.55)
105. Heatmor – Route 18
106. Durant – Route 18
107. Spinarak – Breed Ariados
108. Ariados – Terminus Cave, Victory Road; (Lv.22)
109. Spearow – Breed Fearow
110. Fearow – Route 18, Victory Road; (Lv.20)
111. Cryogonal – Frost Cavern
112. Skarmory – Route 18. Victory Road
113. Noibat – Terminus Cave, Victory Road
114. Noivern – (Lv.48)
115. Gligar – Route 19
116. Gliscor – (Level up, w/ Razor Fang, Night)
117. Hoothoot – Pokémon Village
118. Noctowl – Route 20, Pokémon Village; (Lv. 20)
119. Igglybuff – Breed Jigglypuff/Wigglytuff
120. Jigglypuff – Route 20, Pokémon Village; (Max Happiness)
121. Wigglytuff – (Moon Stone)
122. Shuppet – Breed Banette
123. Bannette – Pokémon Village; (Lv.37)
124. Zorua – Breed Zoroark
125. Zoroark – Route 20, Pokémon Village; (Lv.30)
126. Gothita – Breed Gothorita/Gothitelle
127. Gothorita – Route 20, Pokémon Village; (Lv.32)
128. Gothitelle – (Lv.41)
129. Bonsly – Breed Sudowoodo
130. Sudowoodo – Route 20; (Level up, learn Mimic)
131. Spinda – Route 21
132. Teddiursa – Victory Road
133. Ursaring – Route 21, Victory Road; (Lv.30)
134. Lickitung – Victory Road
135. Lickilicky – (Level up, learn Rollout)
136. Scyther – Route 21
137. Scizor – (Trade, w/ Metal Coat)
138. Ditto – Pokémon Village
139. Swablu – Route 21
140. Altaria – Route 21; (Lv.35)
141. Druddigon – Victory Road
142. Deino – Breed Zweilous/Hydreigon
143. Zweilous – Victory Road; (Lv.50)
144. Hydreigon – (Lv.64)
145. Dratini – Route 21
146. Dragonair – Route 21; (Lv.30)
147. Dragonite – (Lv.55)
148. Xerneas – Team Flare’s Lab (X only)
149. Yveltal – Team Flare’s Lab (Y only)
150. Zygarde – Terminus Cave (post-game)
151. Mewtwo – Pokémon Village (post-game)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on TumblrEmail this to someonePrint this page

Comments

comments

Robert

Webmaster da Pokémon Mythology. Responsável pela redação e administração. Escreve a maior parte do conteúdo do site, em especial os detonados.

Você também pode gostar de...