Detonado Pokémon Stadium

 

Em Pokémon Stadium você tem duas opções quanto aos Pokémons que você poderá usar: você pode usar tanto os seus Pokémons das versões Red, Blue ou Yellow ou você pode usar pokémons que já estão disponíveis no jogo. Se você nunca jogou Red/Blue/Yellow, você vai ter que escolher os pokémons que o jogo te disponibiliza. Mas se você já tiver jogado, prefira usar os pokémons que já treinou nesses jogos, pois os pokémons que o jogo Pokémon Stadium te disponibiliza são mais fracos que o normal e não têm movesets muito bons. Por exemplo, você pode escolher um pokémon forte como Alakazam, mas o problema é que ele só tem Psywave. Então você olha para os mais fracos e acha um Kadabra com Psychic, então você deve escolher entre um pokémon forte, mas de ataques ruins e um pokémon fraco, mas de ataques bons. Mas isso fica a seu critério.

 

PETIT CUP

Considere esta como um aquecimento. As coisas irão dificultando cada vez mais a partir daqui, então tenha certeza de que domina os conceitos básicos e refresque seus conhecimentos sobre vantagens e desventagens sobre os tipos de pokémon. A Petit Cup envolve apenas pokémons dos levels 25 a 30.

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Caterpie, Weedle, Paras, Oddish, Bellsprout, Exeggcute
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Psíquico

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Pidgey, Rattata, Ditto, Bulbasaur, Ekans, Zubat
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Pedra, Psíquico

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Geodude, Gastly, Voltorb, Shellder, Koffing, Exeggcute
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Terra, Elétrico

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Krabby, Horsea, Magikarp, Machop, Goldeen, Spearow
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Psíquico

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Cubone, Growlithe, Meowth, Abra, Poliwag, Jigglypuff
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água, Pedra, Elétrico

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Diglett, Magnemite, Fargetch'd, Zubat, Charmander, Squirtle
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Terra, Elétrico, Água

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Kabuto, Pikachu, Vulpix, Clefairy, Jigglypuff, Eevee
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Terra ou Pedra, Planta

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Nidoran M, Nidoran F, Dratini, Sandshrew, Psyduck, Omanyte
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Água, Elétrico

 

PIKA-CUP

A Pika-Cup permite pokémons entre os levels 15 e 20. Aqui há limite de Height (6'8") e weight (44 pounds).

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Nidorina, Ekans, Venonat, Butterfree, Kakuna, Paras
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Psíquico

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Pidgeotto, Farfetch’d, Bellsprout, Ivysaur, Zubat, Geodude
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Elétrico, Água

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Poliwhirl, Wartortle, Magicarp, Slowpoke, Staryu, Nidorino
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Psíquico

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Ninetales, Growlithe, Sandshrew, Drowzee, Charmeleon, Vulpix
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água, Inseto

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Voltorb, Magnemite, Porygon, Mankey, Kingler, Raichu
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Pedra ou Terra, Psíquico, Elétrico

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Rhyhorn, Wigglytuff, Kadabra, Machop, Seadra, Gastly
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água, Elétrico, Psíquico

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Gyarados, Mr. Mime, Arcanine, Tentacruel, Dewgong, Meowth
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Água

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Dragonair, Slowbro, Clefable, Tentacool, Raticate, Golduck.
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Gelo

 

POKECUP

A Pokecup e a Prime Cup têm cada uma 4 estágios, onde você deve vencer todos os estágios para só assim ser declarado vencedor. Você pode usar apenas 3 pokémons, levels 50-55. A soma dos levels de seus pokémons não pode ultrapassar 155.

POKEBALL

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Nidoran F, Nidoran M, Ekans, Hitmonlee, Machop, Mankey
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Voltorb, Magnemite, Pikachu, Bellsprout, Bulbasaur, Oddish
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Terra

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Drowzee, Gastly, Hitmonchan, Machoke, Geodude, Clefairy
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Água

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Horsea, Staryu, Shellder, Kabuto, Cubone, Rhyhorn
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Água

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Gastly, Vulpix, Zubat, Goldeen, Tentacool, Butterfree
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Água, Elétrico

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Rattata, Growlithe, Cubone, Sandshrew, Charmander, Squirtle
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Pedra ou Terra, Água, Elétrico

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Abra, Slowpoke, Exeggcute, Doduo, Farfetch’d, Pidgeot
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Gelo

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Dratini, Seel, Ditto, Magnemite, Beedrill, Porygon
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Gelo, Elétrico, Terra ou Pedra

GREAT BALL

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Nidorino, Nidorina, Grimer, Koffing, Machoke, Hitmonchan
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Magneton, Electabuzz, Voltorb, Weepinbell, Ivysaur, Gloom
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Terra, Fogo

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Drowzee, Haunter, Poliwhirl, Hitmonlee, Clefable, Graveler
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Água

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Krabby, Wartortle, Omanyte, Seadra, Graveler, Onix
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Água

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Haunter, Gastly, Seaking, Golbat, Lickitung, Magnemite
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Elétrico, Terra ou Pedra

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Eevee, Ponyta, Marowak, Diglett, Lickitung, Raticate
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água, Pedra

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Kadabra, Abra, Mr. Mime, Jynx, Pidgeotto, Fearow
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Inseto, Fogo, Elétrico

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Dragonair, Venomoth, Wigglytuff, Parasect, Poliwhirl, Charmeleon
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Gelo or Água, Fogo, Elétrico

ULTRA BALL

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Arbok, Venomoth, Muk, Poliwrath, Machoke, Primeape
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Electabuzz, Electrode, Raichu, Tangela, Vileplume, Victreebel
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Terra, Fogo

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Hypno, Gengar, Primeape, Mr. Mime, Golem, Chansey
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Pedra, Inseto

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Kabutops, Dewgong, Blastoise, Starmie, Golem, Dugtrio
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Água

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Gengar, Magneton, Tentacruel, Magmar, Golbat, Cloyster
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Terra, Elétrico

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Persian, Sandslash, Venusaur, Charizard, Primeape, Kingler
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água, Fogo, Psíquico

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Alakazam, Hypno, Slowbro, Aerodactyl, Scyther, Dodrio
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Inseto, Elétrico, Água

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Dragonite, Pinsir, Flareon, Nidoking, Golduck, Electrode
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Gelo ou Água, Elétrico, Terra

MASTER BALL

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Weezing, Muk, Nidoqueen, Machamp, Primeape, Poliwrath
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Zapdos, Jolteon, Electrode, Exeggcutor, Tangela, Venusaur
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Terra

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Hypno, Gengar, Magmar, Machamp, Jynx, Snorlax
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Gelo, Terra ou Pedra

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Gyarados, Tentacruel, Starmie, Omastar, Rhydon, Sandslash
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Água

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Gengar, Haunter, Cloyster, Ninetales, Aerodactyl, Lapras
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Elétrico

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Tauros, Snorlax, Rapidash, Kangaskhan, Arcanine, Vaporeon
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Pedra ou Terra, Elétrico

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Alakazam, Kadabra, Exeggcutor, Starmie, Charizard, Zapdos
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Inseto, Água ou Gelo

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Dragonite, Articuno, Moltres, Jolteon, Tauros, Lapras
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Gelo, Elétrico, Terra

 

PRIME CUP

Tudo é permitido, você pode ter qualquer level, height, weight, ou número de pokémons. No entanto, seus oponentes estarão sempre no level 100.

POKEBALL

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Paras, Caterpie, Weedle, Magikarp, Growlithe, Charmander
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Elétrico

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Ekans, Drowzee, Grimer, Poliwhirl, Omanyte, Nidoran M
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Elétrico

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Mankey, Machop, Kabuto, Pikachu, Rattata, Cubone
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Terra, Água

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Geodude, Magmar, Seel, Goldeen, Krabby, Nidoran M
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água, Elétrico

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Oddish, Bulbasaur, Squirtle, Psyduck, Horsea, Eevee
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Elétrico

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Abra, Zubat, Pidgey, Spearow, Doduo, Ghastly
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Gelo

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Shellder, Vulpix, Tangela, Tentacool, Bellsprout, Dratini
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Água or Gelo

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Flareon, Slowpoke, Diglett, Lickitung, Meowth, Magnemite
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água, Pedra ou Terra

GREAT BALL

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Parasect, Metapod, Kakuna, Charmeleon, Jigglypuff, Venonat
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Psíquico

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Hypno, Poliwhirl, Sandshrew, Koffing, Nidorina, Muk
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Água

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Voltorb, Primeape, Machoke, Raichu, Hitmonlee, Marowak
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Terra

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Graveler, Clefairy, Ponyta, Seaking, Kingler, Nidorino
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água, Elétrico

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Gloom, Weepinbell, Ivysaur, Golduck, Wartortle, Seadra
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Elétrico

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Farfetch'd, Gyarados, Pidgeotto, Fearow, Beedrill, Haunter
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Gelo, Elétrico

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Staryu, Kadabra, Porygon, Chansey, Venusaur, Exeggcute
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Elétrico

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Rhyhorn, Magneton, Moltres, Cloyster, Dragonair, Kangaskhan
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água, Gelo, Terra

ULTRA BALL

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Mr. Mime, Butterfree, Arcanine, Ditto, Wigglytuff, Venomoth
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Pedra or Terra

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Weezing, Nidoqueen, Arbok, Onix, Sandslash, Omastar
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Água

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Hitmonchan, Machamp, Scyther, Electrode, Raticate, Poliwrath
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Terra

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Golem, Clefable, Dewgong, Rapidash, Pinsir, Nidoking
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Água

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Vileplume, Victreebel, Rhydon, Tentacruel, Blastoise, Lapras
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Gelo ou Água, Elétrico

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Dodrio, Charizard, Pidgeot, Golbat, Zapdos, Gengar
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Pedra

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Electabuzz, Vaporeon, Persian, Dugtrio, Kabutops, Exeggcutor
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Água, Elétrico

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Jolteon, Ninetales, Slowbro, Dragonite, Aerodactyl, Snorlax
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Água, Pedra ou Terra

MASTER BALL

ROUND 1: BOULDER BADGE
Pokémon: Pinsir, Beedrill, Flareon, Magmar, Raticate, Kangaskhan
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Fogo, Água

ROUND 2: CASCADE BADGE
Pokémon: Jynx, Golem, Golbat, Aerodactyl, Persian, Victreebel
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Fogo, Elétrico

ROUND 3: THUNDER BADGE
Pokémon: Machamp, Scyther, Hitmonlee, Primeape, Nidoking, Jolteon
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Terra

ROUND 4: RAINBOW BADGE
Pokémon: Tauros, Slowbro, Dugtrio, Blastoise, Arbok, Dragonite
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Psíquico, Elétrico, Água

ROUND 5: SOUL BADGE
Pokémon: Starmie, Dewgong, Omastar, Poliwrath, Venusaur, Exeggcutor
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Fogo

ROUND 6: MARSH BADGE
Pokémon: Articuno, Moltres, Zapdos, Charizard, Pidgeot, Fearow
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Elétrico, Pedra

ROUND 7: VOLCANO BADGE
Pokémon: Alakazam, Ditto, Gengar, Rapidash, Lapras, Raichu
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Terra, Elétrico

ROUND 8: EARTH BADGE
Pokémon: Mew, Electrode, Snorlax, Cloyster, Rhydon, Arcanine
Tipo(s) sugerido(s) para os golpes: Terra, Água, Psíquico